Освистанный тенор отсудит у «Ла Скала» право петь

Роберто Аланья в роли Радамеса в "Аиде". Фото AFP

Уволенный со скандалом из миланского оперного театра "Ла Скала" певец Роберто Аланья (Roberto Alagna) намерен судиться со своим уже бывшим работодателем. Дирекция аннулировала контракт с известным тенором после того, как, освистанный публикой, он покинул сцену посреди спектакля. Обиженный Аланья убежден, что ему грозила физическая опасность, и поэтому театр должен был прекратить представление, сообщила газета The Guardian.

"Что если бы они [люди из публики] начали бросать в меня камнями? Театр должен был защитить меня и остановить спектакль. Вместо этого они сделали вид, что ничего не произошло. А ведь Джона Леннона, в конце концов, убили", - сказал возмущенный Аланья в интервью агентству Reuters.

Представители "Ла Скала" пока отказываются от комментариев относительно иска тенора, ссылаясь на необходимость консультаций с юристами.

Завсегдатаи галерки "Ла Скала", которых в Италии называют "loggionisti", освистали Аланью в первом акте "Аиды" Верди 10 декабря. Этим ревностным поклонникам оперы не понравилось исполнение известной арии "Celeste Aida". Оскорбленный певец, известный своим взрывным темпераментом (по рождению он француз, а по крови сицилиец), ушел со сцены. Его дублер Антонелло Поломби (Antonello Polombi) вышел на замену в джинсах и доиграл спектакль до конца. Дирекция "Ла Скала" назвала поведение Аланьи возмутительным и отказалась от сотрудничества с ним. Постановщик "Аиды", знаменитый Франко Дзеффирелли (Franco Zeffirelli)в интервью газете "Quotidiano Nazionale" сказал, что "тенор не должен вести себя как маленький мальчик".

"Лоджионисты" театра "Ла Скала" знамениты своими выходками. В числе освистанных ими певцов в разные годы оказывались такие звезды, как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, Катя Риччарелли.

lenta.ru

реклама