Японский дирижер Озава вернулся на сцену

Сейджи Озава. Фото с сайта web-japan.org

71-летний японский дирижер Сейджи Озава (Сейдзи Одзава) (Seiji Ozawa) вернулся за пульт после годичного отсутствия на сцене. Он открыл сезон созданной им оперной труппы Tokyo Opera Nomori вагнеровским "Тангейзером", поставленным канадским режиссером Робертом Карсеном (Robert Carsen), сообщает AFP.

В феврале 2006 года Озава, занимавший пост музыкального директора Венской оперы, отменил все выступления после перенесенной пневмонии. Из-за последовавших осложнений врачи запретили ему выходить на сцену. Однако во время исполнения "Тангейзера", состоявшегося 15 марта 2007 года, Одзава дирижировал так же энергично, как и прежде. Эта постановка будет показана еще несколько раз в Японии, а в ноябре переедет в Париж, где состоится ее европейская премьера.

Озава, ученик Герберта фон Караяна и один из самых известных пропагандистов западной классической музыки в Японии, возглавлял симфонические оркестры Торонто, Сан-Франциско и Бостона, а в 2002 году занял пост в Венской опере. Одзава является создателем и вдохновителем крупнейшего музыкального фестиваля в Японии "Сайто Кинен" и руководит одноименным оркестром.

lenta.ru

реклама