Тенор скончался от ран

Умер знаменитый итальянский певец Джузеппе ди Стефано

Известный оперный певец Джузеппе ди Стефано скончался в собственном доме в городе Санта-Мария в окрестностях Милана на 87-м году жизни. Это был один из артистов, олицетворявших золотой век итальянского вокала. С его славой соперничали и на его мастерство равнялись кумиры последних десятилетий - Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Лучано Паваротти.

Джузеппе ди Стефано родился в 1921 году на Сицилии. Его дебют на оперной сцене состоялся в 1946 году в опере Жюля Массне «Манон», где он исполнял партию кавалера де Грие. В 1947 году ди Стефано впервые выступил на сцене миланского театра "Ла Скала". Ди Стефано достиг вершин мастерства и карьеры. Он выступал в лучших оперных театрах всего мира, исполнял все ведущие партии тенора, среди которых была даже роль Ленского - редкая для итальянских оперных певцов. Ди Стефано снимался в кино, сделал множество великолепных записей. Он был одним из любимых и самых надежных партнеров Марии Каллас. Их дуэт сложился и прославился в период творческого расцвета певицы в 1950-х годах. Но и впоследствии, когда Каллас переживала житейские потрясения и проблемы с голосом, ди Стефано был одним из немногих, поддержавших ее. Он же совершил с Каллас знаменитое мировое турне начала 1970-х годов, когда она, пусть и не в прежней форме, все же вернулась на сцену после катаклизмов в личной жизни.

Ди Стефано завершил вокальную карьеру в 1992 году, но сохранял жизненный тонус и певческую форму на мастер-классах. Он любил шутить, что стал артистом случайно, а мечтал быть военным. Сыграв на сцене всех оперных полководцев, ди Стефано вступил в реальный бой под конец жизни. В ноябре 2004 года неизвестные грабители напали на его семью в доме певца в Кении. Ди Стефано сумел защитить жену и детей, но получил множество ранений и тяжело заболел. Он так и не оправился от травм, которые, по мнению супруги певца Моники Керт, и стали причиной его смерти.

Аркадий Клыков ("Газета")

реклама

вам может быть интересно

Бенефис перед разлукой Классическая музыка