В Греции 2007 год объявлен годом Марии Каллас

Министерство культуры Греции объявило 2007 год годом Марии Каллас. Как сообщили в министерстве, таким образом Греция рассчитывает не только почтить память одной из самых известных своих уроженок, но и повысить интерес к искусству Каллас среди самих греков. Кроме того, опера в исполнении Каллас может стать еще одним культурным символом Греции в зарубежных странах, считают греческие власти.

В этом году исполняется 30 лет со дня смерти самой знаменитой оперной певицы 20-го века. Мария Каллас умерла в Париже 16 сентября 1977 года на 54-м году жизни от сердечного приступа.

В министерстве не сообщили, какие именно мероприятия запланированы в Год Марии Каллас. Известно, что сейчас в Афинах, в античном театре Герода Аттика, каждый сентябрь проводится гала-концерт оперных звезд, посвященный памяти певицы. Также в греческой столице регулярно проходит престижный международный конкурс имени Марии Каллас, в котором участвуют десятки исполнителей из примерно двадцати стран мира. На этом конкурсе традиционно сильно выступают российские исполнители. Так, в 2005 году три российских оперных певицы заняли в Афинах весь пьедестал почета.

Греция не имеет собственной выдающейся оперной традиции, которая могла бы конкурировать с великими европейскими оперными державами. Однако именно Греция дала миру певицу, которая не только стала самой известной оперной исполнительницей в мире, но и реформировала оперный театр, навсегда изменив его.

Мария Каллас родилась в США, но детство и юность провела в Греции. Именно греческие педагоги открыли и воспитали ее талант, и на сцене Национальной оперы Греции Каллас провела первые годы своей карьеры. Мировая слава пришла к ней позже, после того, как в 23-летнем возрасте она переехала в Италию, где быстро стала звездой первой величины.

Ее голос не был эталоном классического сопрано, его звучание не всегда было безупречно или даже приятно для слуха. Вместе с тем, Каллас обладала неоспоримым преимуществом узнаваемости - ее голос невозможно было спутать ни с каким другим, и во владении им она превзошла всех современников. Через упорный труд Каллас стала непревзойденным виртуозом бельканто, а выдающийся драматический талант сделал ее королевой оперной сцены.

На протяжении всей жизни Каллас испытывала тяжелые удары судьбы. Неудачным был ее брак, равно как и более поздняя связь с Аристотелем Онассисом. Ее век как оперной певицы также оказался недолог. Труднейшие партии в сочетании с огромными нагрузками привели к ослаблению ее вокальных данных в конце 50-х годов, после чего Каллас предпринимала лишь эпизодические неудачные попытки вернуться на сцену. Однако слава ее только росла, и даже в наше время, известная новым поколениям лишь по несовершенным записям, Каллас остается наиболее признанной оперной певицей современности.

Алексей Богдановский, rian.ru

реклама

вам может быть интересно

Поднимаясь до бездны Классическая музыка

рекомендуем

смотрите также

Реклама