Неизвестные произведения Рахманинова впервые исполнил пианист Мацуев

Пластинку "Неизвестный Рахманинов" (Unknown Rachmaninov), на которой представлены недавно обнаруженные и никогда ранее не исполнявшиеся произведения знаменитого композитора, презентует пианист-виртуоз Денис Мацуев в "Новинском Пассаже" во вторник, сообщил РИА Новости музыкант.

"Это ранние произведения, которые Рахманинов написал в 1891-м году, будучи еще студентом, - сюита ля-минор и фуга. Партитуры были найдены совсем недавно, и мне было доверено "право первой ночи" на их исполнение", - рассказал Мацуев.

По словам пианиста, внук Рахманинова - Александр Борисович - подошел к нему после очередного концерта в Париже со словами: "Если ты бросишь курить, я сделаю тебе большой подарок". Мацуев объяснил, что "Рахманинов много курил и умер от рака легких, а теперь его внук переживает за здоровье молодых музыкантов".

Однако Рахманинов-внук не стал дожидаться выполнения уговора и уже на следующий день после судьбоносной встречи Мацуев, по его словам, "получил ноты, которые никто никогда не видел, и никто никогда не играл".

Мировая презентация "Неизвестного Рахманинова" состоялась 4 декабря в Лондоне, где Мацуев сыграл восстановленные произведения на сцене Куин Элизабет Холл.

Презентацию альбома в России, спустя три месяца после лондонской, пианист объяснил плотным рабочим графиком и, как следствие, невозможностью личного присутствия. "Это техническая задержка", - пояснил он.

В записи "Неизвестного Рахманинова" Мацуеву помогал один из лучших звукорежиссеров мира Филипп Нидель. Кроме этого альбома Мацуев записал с ним свой сольный концерт, состоявшийся 17 ноября прошлого года в нью-йоркском Карнеги Холл. По словам пианиста, "эта пластинка уже готова и выйдет через четыре месяца".

С помощью Ниделя также был записан альбом Юрия Башмета и оркестра "Солисты Москвы" с музыкой Стравинского и Прокофьева, за который маэстро Башмет с оркестром получили в этом году премию "Грэмми".

Взлет международной творческой карьеры Мацуева стремительно начался после его триумфальной победы на XI Международном конкурсе имени Чайковского в Москве.

Сегодня выступления Мацуева расписаны на несколько лет вперед, а всемирно известные оркестры и дирижеры мира почитают за честь выступать с ним.

С неизменным успехом проходят сольные выступления пианиста на сценах самых престижных концертных залов Нью-Йорка, Вашингтона, Парижа, Зальцбурга, Гамбурга, Вены, Лондона, Милана и, конечно, Санкт-Петербурга и Москвы.

Ирина Гордон ("РИА Новости")

реклама

рекомендуем

смотрите также

Реклама