Премьера оперы «Манон Леско» Обера
Оперный театр в бельгийском Льеже 10 апреля представил премьеру оперы «Манон Леско» Обера. Постановку осуществили дирижер Сирил Энглеберт, режиссер Поль-Эмиль Фурни и сценограф Бенуа Дугардин. В главных партиях – кореянка Суми Йо (Манон), голландский бас Виард Витольт (Маркиз д'Эриньи) и итальянский тенор Энрико Казари (Де Грие).
Этот опус знаменитого композитора, автора «Немой из Портичи», «Фра-Дьяволо» и многих других опусов, в наши дни нечасто появляется на сценах музыкальных театров. Все знают «Манон» Массне и «Манон Леско» Пуччини, а вот самая первая опера на этот сюжет, созданная в 1856 году на либретто Э.Скриба, к сожалению, забыта, хотя в 19 веке пользовалась достаточной популярностью, преимущественно во Франции и Германии. Ставилась она и в Льеже в 1875 году.
В концертном репертуаре нынче сохраняется лишь Соло Манон из финала 1-го акта оперы. Этот эффектный номер C'est l'Histoire Amoureuse («Любовная история», более известный под названием «Взрыв смеха»), с виртуозными колоратурными пассажами и изящными раскатами хохота пели многие знаменитые сопрано, среди них Патти, Галли-Курчи, Сазерленд, Меспле, Груберова. У нас в советские времена «Взрыв смеха» ярко исполняла армянская певица Гоар Гаспарян.
Среди редких постановок последних десятилетий спектакли в веронском Театре Филармонико 1984 года с Мариэллой Девиа в заглавной партии, парижской Опера Комик 1990 года с Элизабет Видаль, Уэксфордского фестиваля 2002 года с Мариной Выскворкиной и Оперы Лос Анджелеса 2006 года с Лаурой Сейдж-Руис.
Евгений Цодоков
Реклама
Вам может быть интересно
Театр и кино
Музыка