«Ла Скала» открывает сезон «Аидой» Дзеффирелли

Ла Скала

Знаменитый на весь мир миланский оперный театр "Ла Скала" начинает новый сезон постановкой, которая, как надеются многие, вернет Италии превосходство в оперном искусстве.

После 14-летнего перерыва в "Ла Скала" вернулся Франко Дзеффирелли. Именно он и является постановщиком оперы Джузеппе Верди. Сам Дзеффирелли называет свою постановку "Аиды" лучшей за всю историю "Ла Скала".

На декабрь намечено 11 спектаклей. Все билеты на них были распроданы за сутки.

В четверг послушать "Аиду" в "Ла Скала" пришли итальянский премьер-министр Сильвио Берлускони и его германская коллега Ангела Меркель.

В "Ла Скала" также увидели модного дизайнера Донателлу Версаче, британского актера Руперта Эверетта и французскую кинозвезду Фанни Ардан, сыгравшую Марию Каллас в фильме Дзеффирелли "Каллас навсегда".

Маска Тутанхамона

Открытие нового сезона в "Ла Скала" до сих пор является одной из знаменательных дат в европейской культурной жизни.
Цена самого дорогого билета достигает 2500 долларов, а присутствие на открытии служит индикатором положения человека на миланской социальной лестнице.

Так что элита стекается на новую постановку.

Дзеффирелли говорит, что зрителям будет представлена "Аида" - трагическая история египетского полководца Радамеса, вынужденного выбирать между любовью к эфиопской рабыне Аиде и преданностью фараону.
На изготовление маски Тутанхамона, возвышающуюся на сцене, у декораторов ушло 200 килограммов золотых блесток. Костюмеры сшили более 400 костюмов.

Прибыльное искусство

Дзеффирелли надеется, что его постановка послужит во благо итальянской опере, ведь оперному искусству Италии сейчас, и правда, нужен некоторый импульс.

Три ведущих оперных спектакля страны признали в этом году, что находятся на грани банкротства.

"Ла Скала" в последние годы приходилось урезать бюджет.

Однако те, кто слушал "Аиду" в постановке Дзеффирелли, говорят, что она ошеломит зрителей своим великолепием.

В "Ла Скала" рассчитывают, что 11 спектаклей принесут оперному театру 2 млн. долларов прибыли.

Кристофер Фрэйзер, news.bbc.co.uk

реклама

вам может быть интересно

рекомендуем

смотрите также

Реклама