Жив ли театр «человеческой комедии» Джорджо Стрелера?
Мы открываем серию из трех публикаций, посвященных продукции театра «Ла Скала» нынешнего сезона. Как известно, итальянские музыкальные театры функционируют по так называемой системе stagione, то есть по системе блочного проката спектаклей: завершается один блок – ему на смену приходит другой (причем, блоки могут следовать как друг за другом, так и частично «пересекаться на границах»). Именно подобное пересечение и позволило автору этих строк за два дня нынешнего года посетить в Милане две оперные постановки: «Свадьбу Фигаро» Моцарта и «Женщину без тени» Р. Штрауса. Но «Ла Скала» – это не только опера, хотя сей вид театрального искусства, несомненно, и выступает главным итальянским музыкальным брендом.
Московский международный Дом музыки 20 марта 2012 года представил на сцене Светлановского зала концертную программу Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан (художественный руководитель и главный дирижер — Александр Сладковский, солистка — сопрано Альбина Шагимуратова).
Сразу оговоримся, что в большей степени это был концерт-презентация очередной программы оркестра в Москве, на котором присутствовали многие представители республиканской элиты Татарстана. Тем не менее и по нашему вокальному ведомству там было что послушать.
В рамках проекта «Органные сезоны во Дворце на Яузе» 21 апреля шедевры вокальной музыки исполнит звезда мировой оперы, обладательница премии «Grammy» Елена Заремба (меццо-сопрано).
«Великолепная», «обворожительная», «царственная» — так пишут критики о Зарембе. Ее восхитительный, подвижный голос, редкое сценическое дарование покорили весь мир. Заремба выступает в таких театрах, как Ковент-Гарден, Ла Скала, Метрополитен-опера, Гамбургская государственная опера, Опера Бастий, Баварская государственная опера, Большой театр. В репертуаре певицы — ведущие партии в операх Верди, Вагнера, Сен-Санса, Мусоргского, Чайковского, Бизе.
XX фестиваль «Звезды белых ночей» пройдет с 25 мая по 15 июля. Откроется фестиваль премьерой оперы М. Мусоргского «Борис Годунов» в постановке Грэма Вика под управлением маэстро Валерия Гергиева с Евгением Никитиным в главной партии. Спектакль также будет показан 26 мая и 26 июня.
26 мая в Концертном зале пройдет первый концерт симфонической программы фестиваля при участии Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова, виолончелиста, лауреата XIV конкурса им. Чайковского Ивана Каризны и солиста оперы Сергея Семишкура под управлением Валерия Гергиева. Еще одну премьеру фестиваля готовит изобретательный Даниэле Финци Паска, вновь после прошлогодней «Аиды» обратившийся к Верди. На сей раз он ставит «Реквием».
14 марта 2012 года в московском театре «Новая опера» состоялся концерт памяти выдающегося грузинского пианиста Важи Чачавы. Прошло менее полугода с ухода великого музыканта, а в Москве это уже крупное памятное мероприятие в его честь. И это не случайно: Важа Чачава был не просто концертмейстером, педагогом, пусть и знаменитым, но человеком, в своем деле составившим целую эпоху, утвердившим свой исполнительский стиль, образец музицирования.
Важа Чачава был знаменит своим сотрудничеством с выдающимися отечественными вокалистами, с которыми он всегда музицировал на равных.
Концертным исполнением сразу двух малоизвестных в России опер начала 20-го века порадовал московскую публику театр «Новая опера» 16 марта 2012 года (дирижер Ян Латам-Кёниг, оркестр и солисты театра). В первом отделении прозвучала опера Джакомо Пуччини «Плащ». Во втором — опера Жака Ибера «Персей и Андромеда» (первое исполнение в России).
Опера «Плащ» (либретто Джузеппе Адами по пьесе французского драматурга Дидье Гольда «Широкий плащ») задумывалась Пуччини как часть триптиха одноактных опер, куда входят также «Сестра Анжелика» и «Джанни Скикки».
В рамках юбилейного «года Покровского» Московский камерный музыкальный театр его имени возобновил спектакль, поставленный прославленным режиссером в 2002 году — оперу Генделя «Юлий Цезарь» (в версии театра название: «Юлий Цезарь и Клеопатра»). Корреспондент посетил второе представление восстановленного спектакля 8 марта 2012 года.
Впервые поставленная в Лондоне в 1724 году 17-я по счету опера Генделя (и 11-я в плодотворном английском периоде композитора) опера «Юлий Цезарь» (в западных постановках используется также название «Юлий Цезарь в Египте») по праву считается самым масштабным и значительным творением композитора на оперной стезе.
Cольный диск Йонаса Кауфмана, выпущенный фирмой «Decca» осенью 2010, назван нарочито незамысловато — «Веристские арии». Предполагалось, что диск станет своеобразной антологией чистой страсти и эмоций, на которые так богата музыка Масканьи и Леонкавалло, Чилеа и Джордано, одним словом — композиторов-веристов. Выход нового диска не остался без внимания критиков, добросовестно перечислявших все номера (их 17), подробно разбиравших технику звуковедения в каждом из них и спорящих о том, достаточно ли в темном, баритональном тембре немца Кауфмана «подлинного итальянского чувства». Однако за обманчиво простецким названием, провоцирующим слушателя выбирать по одному треку и не спеша дегустировать звук, скрывается единое художественное произведение, рождение которого осталось незамеченным многими.
Высший институт театра «Колон» (ISA), объявляет Международный вокальный конкурс, цель которого – выявление и продвижение наиболее талантливой молодежи, создание наиболее благоприятных условий для начала впечатляющей карьеры каждого из них. В состав жюри конкурса вошли такие мировые звёзды вокала как Кири Те Канава, Суми Йо и Шерил Милнз, а также Ленор Розенберг («Метрополитен-опера», Нью-Йорк), Николас Сирс (Королевский колледж музыки, Лондон), Рено Лорангер («Дойче Граммофон»), Педро Паоло Гарсия Саффи.
В последнее время к нам стали приезжать сплошные звезды. В данном случае речь идет о звездах академического вокала, о звездах оперы. Их приезд, как правило, всегда сопровождается массированной рекламой. В результате общественное мнение оказывается подготовленным настолько, что широкая неискушенная публика, которая может отвалить за билеты безумные деньги и считает это частью своего респектабельного имиджа, приходит на подобные концерты буквально зомбированной и готова отбить все руки, выражая неподдельный (или все-таки поддельный?) восторг в адрес своего кумира. При этом публике совершенно нет никакого дела до того как ее кумир поет: товар куплен в дорогой глянцевой упаковке — а это значит, что он великолепен!..
Это было очень даже похоже на предновогодний подарок: в конце декабря прошлого года на Новую сцену Большого театра в партии Хозе вернулся темпераментный бразилец Тьяго Аранкам. Как и в , взятое у певца в Москве…
После Большого театра Тьяго Аранкам, согласно графику своих ангажементов, к партии Хозе должен был бы вернуться только в мае на сцене Берлинской Deutsche Oper. Однако совершенно неожиданно в феврале певец получил приглашение от дирекции Венской государственной оперы выступить в трех представлениях «Кармен». Предложение было принято — и серия спектаклей с участием Тьяго Аранкама состоялась 24-го, 27-го февраля и 1-го марта.
Первый сезон прямых кинотрансляций из «Метрополитен-опера» определения «русский» заслуживает вовсе не потому, что именно русская публика впервые получила уникальную возможность смотреть спектакли в режиме реального времени из главного музыкального театра Америки, а потому, что в цикле этих трансляций на цифровых оперных экранах не перестают появляться наши соотечественники. В «Анне Болейн» Доницетти, открывшей киносезон, их было сразу трое — Анна Нетребко, Екатерина Губанова и Ильдар Абдразаков. В «Фаусте» Гуно мы услышали Марину Поплавскую, в «Эрнани» черёд «встречи через океан» настал с Дмитрием Хворостовским — и я убежден, что основная масса зрителей, заполнивших в этот вечер Большой зал кинотеатра «35mm», собралась здесь именно ради своего кумира.
Большой театр после открытия своей Основной сцены лихорадочно, изо всех сил старается показать, что в его стенах кипит бурная деятельность по обновлению и восстановлению утраченной за годы реконструкции афиши. Поначалу московским меломанам было «нелегко», но к зиянию репертуарных пустот они давно уже успели привыкнуть: не просто привыкнуть — смириться с сей незавидной участью и для себя, и для театра… Что и говорить, репертуарным институтом — великим русским репертуарным театром, каким он был со времен оных и каким (хотя бы номинально) оставался до закрытия Основной сцены на реконструкцию в 2005 году — назвать Большой театр сейчас не просто очень сложно: это абсолютно невозможно!
Традиционный международный оперный фестиваль им. Ф. И. Шаляпина продолжался в Казани полмесяца. 2012 год для фестиваля юбилейный. Тридцать лет прошло с тех пор, как на родине великого певца решено было ежегодно устраивать фестиваль в честь его имени. Идея проведения оперного смотра принадлежит директору Татарского оперного театра им. Мусы Джалиля Рауфалю Мухаметзянову. В 1985 году фестиваль обрел статус всероссийского, в 1991 году вышел на международный уровень.
Рауфаль Мухаметзянов: «Концепция фестиваля проста и действенна. Основу фестивальной афиши составляют собственные постановки нашего театра, но все главные партии в спектаклях исполняются приглашенными солистами — ведущими оперными певцами России и мира. Эта модель фестиваля работает по сей день, позволяя благодаря новым лицам и именам удерживать интерес зрителей».
16 марта 2012 г. на сцене Московского театра Новая Опера им. Е.В. Колобова состоится премьера оперы «Персей и Андромеда» Ж. Ибера. В России это сочинение ни разу не было исполнено, а творчество Ибера недостаточно хорошо известно. Новая Опера вновь берет на себя почетное право первооткрывателей музыкальных раритетов и новинок для российской публики, приурочив исполнение к 50-летию со дня смерти композитора.
Представлением одноактной оперы французского композитора Жака Ибера (1890-1962) театр открывает культурную программу в рамках Международного Дня Франкофонии, праздника французского языка и культуры.