Ничего не найдено

Вокальная драматургия Оксаны Волковой

О новом сольном альбоме певицы «Яд любви»

Александр Курмачёв 5892

Новый сольный альбом Оксаны Волковой «Яд любви» открывается финальной арией первой оперы Ш. Гуно «Сафо». Партия Сафо была написана специально для знаменитой Полины Виардо, и в исполнении Волковой звучит отрешённым, будто не видящим погружением в мир вынужденного благородства отвергнутой женщины. Неудивительно, что в финальной кульминации голос певицы врывается в инструментальную ткань и растворяется в ней, как тело Сафо в волнах Средиземного моря. Эта драматическая особенность вокальной подачи образа, — пожалуй, главная особенность интерпретаций певицы, разножанровой палитрой представленная в новом альбоме.

Так, например, в знаменитой арии Далилы «Mon coeur s’ouvre à ta voix» мы не слышим тяжеловесного надрыва женщины, сгоревшей от любви. Нет. Перед нами предстаёт обольстительная ледяная красавица, которая не ведает сомнения в своей приверженности долгу и в полном отсутствии чувств к своей жертве. Обволакивающим гипнозом звучат убаюкивающие фразы о распускающихся цветах любви, но голос певицы нам напоминает, что её героиня ни на минуту не теряет самообладания.

Невероятной красотой переливается тембр О. Волковой в арии Любки из второй редакции оперы Дмитрия Смольского «Седая легенда» (по повести классика белорусской литературы Владимира Короткевича). C не менее удивительной трогательностью передаёт певица в арии Миньон «Connais-tu le pays» из одноимённой оперы А. Тома воспоминания своей героини о потерянной родине.

С непостижимым всепрощением, без тени ревнивой обиды звучит в исполнении О. Волковой ария Любавы из «Садко» Римского-Корсакова. Мудрой обречённостью настоящей женщины пропитаны душераздирающие слова «Ох, знаю я, Садко меня не любит». Любава у Оксаны Волковой будто понимает, что терпение и вера, надежда и всепрощение — главные добродетели настоящей супруги.

Совершенно иначе предстаёт в исполнении певицы Шарлотта из «Вертера» Массне: здесь мы слышим голос героини, измученной невозможностью счастья с любимым человеком. Исполненная отчаяние кантилена открывает перед нами израненную душу женщины, готовой уйти из жизни.

С не меньшей решимостью на грани эмоционального срыва звучит у О. Волковой ария Иоанны из «Орлеанской девственницы» П. И. Чайковского. И академическая строгость исполнения не может затмить звучащего тембровым металлом напряжённого предчувствия неизбежного: Иоанна прощается не с холмами и не с полями родными, а с жизнью.

Разумеется, невозможно себе представить такой знаковый тематический альбом без коронной партии Оксаны Волковой — Кармен из одноимённой оперы Ж. Бизе. Искромётной фривольностью и вызовом звучит эта «Сегидилья», окрашенная тёмными, бархатными низами неповторимого тембра певицы.

Но в полной мере вокально-драматический арсенал Оксаны Волковой раскрывается в арии Сантуццы, и мы слышим опустошенность преданной женщины, полюбившей и потерявшей веру в любовь.

Грандиозным финальным аккордом в альбоме появляется мощная, импульсивная ария коварной Буйонской принцессы из «Адриенны Лекуврёр» Ф. Чилеа. Это напряжение поддерживает стилистически корректный и эмоционально яркий звук Каунасского городского симфонического оркестра под управлением Константина Орбеляна. Вообще о работе музыкантов стоит сказать отдельно: несмотря на фантастическую амплитуду представленного материала, оркестр ни разу не звучит трафаретно, и с каждым вступлением, с каждым проигрышем мы погружаемся в атмосферу и эпоху звучащего произведения.

В силу жанровой специфики краткой аннотации мы затронули далеко не все номера, представленные в альбоме «Яд любви», и у вас есть уникальная возможность самостоятельно испытать непередаваемо волшебное воздействие одного из прекраснейших голосов современности — меццо-сопрано Оксаны Волковой.

Реклама