Премьера «Идоменея» в Мариинском театре
Первой премьерой сезона в Мариинском театре стала опера «Идоменей, царь Критский» Вольфганга Амадея Моцарта. Режиссёром-постановщиком спектакля стал Роман Кочержевский, известный своими работами в драматическом театре, а музыкальным руководителем — художественный руководитель Большого и Мариинского театров Валерий Гергиев.
К работе над оперой «Идоменей, царь Критский» Моцарт приступил в сентябре 1780 года, получив заказ на написание «оперы-сериа» («грандиозной оперы») для Мюнхенского карнавала 1781 года. Вольфгангом Хильдесхаймером, биографом композитора, период создания оперы описывается одним из самых счастливых моментов в жизни Моцарта. Премьера «Идоменея…» под музыкальным руководством Кристиана Каннабиха, со сценографией Лоренцо Кавальо и хореографией Клода Леграна прошла с успехом. В основе произведения — античный миф о критском царе Идоменее, который, вернувшись с Троянской войны, вынужден принести в жертву собственного сына Идаманта, чтобы усмирить гнев бога Нептуна.
По сюжету оперы, во время Троянской войны корабль с троянскими пленниками потерпел крушение вблизи столицы Крита Кидонии. Царевич Идамант, сын Идоменея, спасает тонущих троянцев, в том числе и Илию, дочь погибшего троянского царя Приама. Постепенно Илия и Идамант влюбляются друг в друга. Идамант признаётся Илии в любви и, в доказательство силы своих чувств, дарует свободу пленным троянцам. Но сама Илия не решается признаться Идаманту, что его любовь взаимна. К Идаманту неравнодушна не только Илия — его страстно любит Электра, дочь царя Агамемнона и надеется, что вступит с ним в брак, когда вернётся Идоменей. Идоменей выживает после страшной бури и возвращается на родину, но за его спасение бог Нептун требует страшную плату — принести в жертву того, кого он первым встретит на родном берегу. Идоменей встречает Идаманта, и царя охватывает отчаяние от осознания того, какую плату за спасение собственной жизни он вынужден будет принести…
Дебют Романа Кочержевского на музыкальной сцене — оперой Моцарта и сразу в Мариинском театре — конечно, не может не вызывать интерес у публики. Режиссёр постановки, внимательно отнесясь к великому произведению и глубокой философии истории, представил своеобразный античный «комикс», соединив современные визуальные решения с архаичностью событий, и сконцентрировался на драме любовного треугольника и судьбах Идаманта, Илии и Электры.
Царь Идоменей, Крит, Троянская война в спектакле служат фоном и неотъемлемыми элементами эпохи. Постановщики вводят в постановку и титры: они появляются в начале каждого из трёх актов спектакля и дают небольшую историческую справку о произошедших в предыдущем акте событиях, а в антрактах на экране появляется предуведомление о тех коллизиях, которые произойдут с каждым из персонажей в следующем акте. Похожие субтитры будут периодически назойливо появляться и во время спектакля и несколько отвлекать от исполнения.
Визуальное оформление спектакля (видеохудожник Игорь Домашкевич) способствует стремлению режиссёра показать крупным планом миф как блокбастер или захватывающий исторический роман. Когда Идоменей обращается к небу с просьбой о помиловании от царя Нептуна, на экране демонстрируются всевозможные способности видеографики: появляется внушительных размеров голова древнеримского бога морей в анфас с жутковато светящимися синим светом глазами и парит среди древнегреческих колонн.
Самая эффектная сцена всего спектакля — это появление морского чудовища. На том же центральном экране та же голова Нептуна, подсвеченная языками пламени, падает в море, оставляя после себя множество морских брызг, а вместо неё на экране вплывает огромный огненный глаз морского чудовища, от которого все персонажи приходят в ужас. Впрочем, события на сцене дополняют на экране и изображения, эстетически созвучные строкам «Гомер. Тугие паруса». Их виновником становится «море чёрное», которое «витийствуя, шумит и с тяжким грохотом подходит к изголовью»: по морю плывут корабли, предстает чёрно-белое внутреннее убранство древнегреческой архитектуры, на чёрном фоне показываются типичные жители Крита.
Броскость визуального оформления оттеняют «исторические» костюмы (художник Антония Шестакова): нежных, натуральных оттенков хитоны жителей Крита, кожаные сандалии, драпированное белое платье Илии, передающее чистоту её намерений, фиолетовые одеяния жриц, насыщенного синего цвета фибула на хитоне Идаманта, золотые украшения и, конечно, стилизованные геометрические или растительные орнаменты почти на всех одеждах.
Партию Илии в одном из составов исполняет Екатерина Савинкова. Исполнительница усложняет образ своей героини и играет не жертву обстоятельств, а своеобразного дипломата в драматичной ситуации. Особенно сильны её сольные сцены, где она исполняет арию «Padre, germani, addio!» в первом действии, нежную музыкальную Andante арию «Se il padre perdei» («Когда потеряла отца») и арию сонатной формы «Zeffiretti lusinghieri» («О воздушные зефиры»). В её возлюбленном царевиче Идаманте, из-за того, что партия отдана женщине, Дарье Росицкой, нарочито подчёркивается особая лиричность, нежность и трагичность.
Олицетворением силы и власти становятся Идоменей, царь Крита (Александр Михайлов). В роли Электры выступает Анжелика Минасова, которой удаётся при исполнении трёх арий передать всю демоническую ревность, многогранность, строптивость, страстность и властность характера своей героини, огонь любви которой разгорается ещё сильнее из-за препятствий. Особенно полно её гамма чувств раскрываются при исполнении арии гнева «D’Oreste, d’Ajace» («В сердце моем — все муки Ареста и Аякса»).
Опера «Идоменей, царь Критский» в Мариинском театре в постановке Романа Кочержевского получилась цельным высказыванием, в котором высокий уровень вокального и оркестрового исполнения позволил раскрыться истории во всей драматической глубине, а режиссёрские решения и современное видеоформление придало произведению свежее звучание без потери главной мысли произведения: «где любовь, там смерти нет».
Дарья Медведева
Источник: Театр To Go
Фото Н. Разиной предоставлены пресс-службой Мариинского театра
