Новости

Одна из «последних»
Одна из «последних»

23.12.2004 в 20:24, Классическая музыка, Рецензии

В Московском доме музыки состоялся очередной концерт цикла «Последние симфонии».

Наталья Фатеева: романтическая женщина с плюсом
Наталья Фатеева: романтическая женщина с плюсом

23.12.2004 в 20:11, Культура, Статьи

В случае этой актрисы никому и в голову не приходит задаться вопросом: почему именно эта девушка из провинциального Харькова взяла и стала кинозвездой на территории одной шестой части мира?

Другие берега Анастасии Вертинской
Другие берега Анастасии Вертинской

23.12.2004 в 19:49, Культура, Статьи

Анастасия Вертинская вновь появилась на театральной сцене в прошлом сезоне после пятнадцатилетней паузы.

Характеристика творчества Жоржа Бизе
Характеристика творчества Жоржа Бизе

23.12.2004 в 01:39, Опера, Статьи

В творчестве Жоржа Бизе нашли выражение лучшие прогрессивные традиции французской культуры. Это — высшая точка реалистических устремлений во французской музыке XIX века.

Филармонические редкости
Филармонические редкости

Александр Матусевич, 22.12.2004 в 19:33, Опера, Рецензии

Нынешний сезон Московской филармонии богат на оперные премьеры.

Характеристика творчества Шарля Гуно
Характеристика творчества Шарля Гуно

21.12.2004 в 22:47, Опера, Статьи

С именем Шарля Гуно связан значительный период французской музыки. Не оставив прямых учеников — Гуно не занимался педагогикой,— он оказал большое влияние на своих младших современников. Оно сказалось, прежде всего, на развитии музыкального театра.

Характеристика творчества Жюля Массне
Характеристика творчества Жюля Массне

21.12.2004 в 11:14, Опера, Статьи

Автор двадцати пяти опер, трех балетов, популярных оркестровых сюит («Неаполитанские», «Эльзасские», «Живописные сцены») и множества других сочинений во всех жанрах музыкального искусства, Жюль Массне принадлежит к числу тех композиторов, чья жизнь не знала серьезных испытаний.

Характеристика творчества Камиля Сен-Санса
Характеристика творчества Камиля Сен-Санса

21.12.2004 в 00:36, Классическая музыка, Статьи

Прожив долгую жизнь, Камиль Сен-Санс работал с ранних лет до конца своих дней, особенно плодотворно в области инструментальных жанров.

В Москве проездом
В Москве проездом

16.12.2004 в 20:06, Опера, Рецензии

В афишах и программках своего концерта Любовь Петрова была с помпой поименована «солисткой Метрополитен-опера».

Набукко в пустыне
Набукко в пустыне

16.12.2004 в 19:38, Опера, Рецензии

Во Франции состоялась премьера оперы Верди в постановке московского Театра «Геликон»